ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

Уровень программы: ознакомительный

Возраст обучающихся: 10-11 лет

Срок реализации программы: 1 год

Рабочая программа кружка "Креативчик"

Театр - это волшебный мир искусства, где нужны самые разные способности. Театральное искусство своей многомерностью,своей многоликостью и синтетической природой способно помочь ребёнку раздвинуть рамки постижения мира. Увлечь его добром, желанием делиться своими мыслями, умением слышать других, развиваться, творя и играя. Ведь именно игра есть непременный атрибут театрального искусства, и вместе с тем при наличии игры дети и педагоги взаимодействуют, получая максимально положительный результат.

Самый короткий путь эмоционального раскрепощения, снятие зажатости, заторможенности, обучения чувствованию слова и художественному воображению – это путь через игру, сочинительство, фантазирование. Все это может дать театрализованная деятельность.

В составленной программе  -детский театр рассматривается не только как средство достижения некоего художественного результата, т.е. создание спектакля, но активизирует у обучающихся мышление и познавательный интерес, пробуждает  фантазию и воображение, любовь к родному слову,  учит сочувствию и сопереживанию.

Программа «Креативчик»  это совершенно иная форма организации учебной деятельности обучающихся, чем урок. Ученик не получает готовых знаний, он их добывает, строит сам.

На занятиях внимание ребят направлено на задания: через установку, логическую структуру занятий руководитель осуществляет руководство самостоятельной познавательной деятельности обучающихся. Они сами выбирают и нужный темп, и средства, и методы выполнения задания, чередуя парную, индивидуальную и групповую работу. Атмосфера доверия, сотрудничества обучающихся и руководителя содержательная работа с дидактическим материалом, обращение к личному опыту учащихся, связь с другими видами искусств - способствует развитию индивидуальности ученика.

Рабочая  программа«Креативчик»модифицированная, составлена на основе авторских программ эстетического воспитания детей средствами театра -  «Арт-фантазия» Э. Ю. Чурилова, «Театр от А до Я» Ершов, вкоторых изменён возраст. Частично изменены темы, формы, количество часов. Эти изменения  позволят улучшить качество освоения программы.

Руководитель Бородина Р.А.